Namensindex der durch die Inquisition in den Herzogtümern Troppau und Jägerndorf aus Anlaß der Mansfeldschen Rebellion 1626-1627 befragten Personen

Lesen sie auch den Artikel über die Hintergründe der Inquisition in Troppau - alle hier genannten Personen werden in den Protokollen erwähnt, über viele liegen sehr ausführliche Inquisitionsprotokolle vor.
Wenn Sie ihren Namen hier gefunden haben, fragen Sie einfach bei mir an - der Inhalt der Protokolle wird Ihnen auf elektronischem Wege für eine geringfügige Bearbeitungsgebühr zur Verfügung gestellt

Der genaue Titel der Protokolle ist:

"Protocollum judiciale attestationum bei fürstlicher Liechtensteinischer Troppauer Inquisitions-Commission in Punkto des Anno 1626 vorgegangenen Einfalls und deswegen entstandenen Rebellion. Angefangen den 10 Augusti des 1629 Jahres."

Zum Durchsuchen dieser Seite drücken Sie bitte STRG+F, bitte beachten

...zurück zur Startseite mehr zum Thema Leben heute

A.
Abendrot Mathes 216
Achtsenicht Hans, Fleischhauer 88, 99, 110, 112
— Pancratius 108, 156
— Thomas 140
Achtzenicht, siehe Achtsenicht Agricola Gabriel, Maler 201
Alkert Lorenz 88
Althann Michael Graf von, k. k. Feldmarschall 138
Ambrosius Johann 98
Anderle Johann, Bürgermeister in Troppau 4, 12, 14, 18 Anmerkung, 40, 55, 58, 83,
87, 88, 90, 91, 93, 93, 97, 101, 102, 103,
104, 105, 106, 107, 111, 113, 115, 135,
136, 145, 150, 206
— Zacharias 90, 91, 94
Andreas, Geschmeidler 147
Andres Paul, kaiserlicher Gränzzolleinnehmer in Odrau 118
Angler Hans 116
Ansorge Christoph, Hufschmied siehe Ohnesorg Christof
Arbter Kaspar 216
Michael, siehe Erbter Michael Arlet Georg 204
— Arlet Niklas 155
Arnold Balzer, Kürschner 201
Aroter Georg, Richter 214
Arre, Obrist Leutnant 236 (Brief an ihn).
Arzat, Heinrich von, Hauptmann 16
Ascher Michael 217
Augstin Paul 217
B
Babin Jura, Schuster 155
Bader Hans Dürr, siehe Dürr Hans
Bäcker Zacharias Fiedler siehe Fiedler Zacharias
— Hans Hall, siehe Hall Hans
— Balzer Heidenreich s. Heidenreich Balzer
— Kaspar Jenichen siehe Jenichen Kaspar
Baier Christof, Geschworner 215
Balbierer Christof 87
Bannert Martin 215
Bankwitz Balzer 213
Baran Jakob 96, 103, 107, 142
Barbier Melchior Gemma, siehe Gemma Melchior
— Friedrich Kant, siehe Kant Friedrich
— Jakob Riz, siehe Riz Jakob
— Hans Weiß, siehe Weiß Hans
Barisch Hans, Fähnrich 124
Barnabas P. 19, 109, 136
Barolt (Strauch) Jakob 117
Bartek Christoforus Koch 117
Bartetschke Thomas 217
Bartosch Balzer 187, 224
Bastel, Tischler zu Hultschin 85
Baudisch 39
Baudissin, dänischer Oberst 11, 13, 14, 17 (Einfall in Mahren), 20, 21, 43, 51, 57, 81, 99, 112, 117, 162, 163, 166, 167, 168, 172, 173, 174, 175, 182, 184, 185, 186, 187, 188, 190, 191, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 207, 208, 209, 210, 212, 213, 218, 219, 222, 228, 234, 236,
Nickel Rotter an Baudissin
Bauer Hans, Stempelschneider 15, 112
Bayer Elias 116, 237
Beck Hans 187, 214
— Paul, Prager 15, 107, 120
— Tobias, Sattler 199, 204, 205, 213
— Valten, Radmacher 202 Becke Hans 223
Becker Tobias, Wachtmeister 191, 193, 195 Valentin, Radmacher 224
Behnel Andres 235
Behrin Paul 205
Beier Elias, fürstlicher Regierungssekretär zu Jägerndorf 29, 65, 160
— Martin 101
Belarz Thomas 110
ßenek Hans von Beneschau 80
Benesch Gregor, Bürgermeister in Bennisch 213
- Kaspar, Leutnant 207, 209
Beneschofsky Hans, Pfleger zu Schillersdorf 44
Benisch Kaspar, Leutnant 187, 204, 223
Berg Christof, Rittmeister 104, 168, 180
Berger Christian, Breslauer Generaleinnehmer 91
Berger Christof Viertelmeister,deutscher Schulmeister 193, 203, 206, 206
Berken Christof 168
Bernart Samuel 186
Berndorfer 137
Bernhard Thomas 230
Bernecker, Balthasar von Burghausen, Bürgermeister in Troppau 4, 6, 7, 12, 36, 39, 52, 53, 86, 91, 92, 94, 95 96, 101, 102, 103, 105, 114, 122, 126, 131, 132, 134, 136, 140, 141, 144 f. (Bericht), 154
Bernhard Martin 116
— Georg, Leinweber 103
Bernsdorf von 171
Bernstorfer, Wachtmeister 184
Berzkowsky Georg Konstantin 20, 28 Anmerkung, 175
— Konstantin 57, 163, 173, 187
Bethlen Gabor 17, 18, 22, 71, 137, 140, 143
153, 164, 171, 183
Beutel Stefan 206
Beutner Urban, Profoß 87, 91, 102, 106, 154
Beyer, dänischer Kapitän 23
Beyer Elias, siehe Beier Elias
Dr. Bielitzer Mathias Witwe 20, 195
Biell, Rittmeister 236
Billa oder Bilaw, Rittmeister 41, 204, 205, 209, 216, Bilowsky Hans 217
— Thomas 217
— Valtin 217
Binder Greupner, siehe Greupner
— andreas Tinzmann siehe Tinzmann A.
Birke, siehe Brzeza
Birkenhan Hans 227, 231
Birkhon, siehe Birkenhan
Bischof Mathes 216
Bitowsky Wenzel 18, 34, 40, 51, 55, 93, 137
Blacha, Hans Georg 52
- Samuel 50, 52, 54, 62, 73, 78
Bladen Frau von 49, 78
Blazej Tischler 119
Blumental Mathes 20, 195, 226, 230
Blumner Adam 86, 88, 93, 106, 110, 113, 126, 158, 159
Blut Christof 214
Boblig Tobias 186, 205, 207, 212
Boblik Tobias siehe Boblig
Bock Wenzel, Sporer 191, 204, 211
Böheimb Jeremias 217
- Martin 217
- Mathes 217
Böhm Christof, Brettschneider 207, 209
Bojer Wolf Siegmund 45, 118, 119
Bouquoi Graf 81
Branck, Franz Bernhard von, Kapitän 34, 44, 45, 57, 91, 94, 111, 163, 187, 201,
210, 219
Braun Simon 170, 171, 186, 207, 209, 223, 226
Brawansky Magdalena 35
Breier Georg 207, 209, 216, 217
Breitkopf Adam, Ratsherr in Jägerndorf 20, 197, 208, 211, 213
Brenner Veit 224
- Domherr von Breslau und Bistumsadministrator 227
Broschke, Kapitän Leutnant 163
Brumovsky Hans, Maler und Biergefälleinnehmer in Odrau 116
Brunner Georg, Stadtwachtmeister in Jägerndorf 162, 167, 202, 204
Bruntalsky Bernhard Freiherr von Würben 65
Brussmann Salomon 116
Brzeczka, siehe Krnowsky Georg
Brzeza Simon 215
Bubna Johann der Jüngere von 18, 51, 87, 184
Buchbinder Heinrich Reinhard, Marketender 87, 90, 93
Bucher Paul 205
Büchsenmacher Michael Hansel, siehe Hansel MichaeI
Büchsenschifter Tobias HößIer siehe Hößler Tobias
Buckisch Jakob 200
Bunsch-Katzbar Heinrich von, Kapitän 176
Burger Jakob 235
Burghaus, Kapitän 108
Burgwicz Gottfried 45, 49
Burgwitz Gottfried zu Ratschein 59, 215
Butowsky Georg 98
Butowsky Hans, 7, 95, 105, 114, 124, 127, 137, 149
Bzenetz Siegmund, Leutnant 36, 39, 44
C.
Chrekwitius Jakob, Conrector 123
Christ Martin 234
Christen Gregor 217
- Hans der Jüngere 215
Martin, Maurer 203, 206, 215
Christiani Christian 108, 114
Conti Torquato, Oberst 25
Colloredo, Oberst -70
Czech Michael 142
Czerny Mathes 217
Czigan Karl Heinrich 51
- Wenzel Friedrich 37
Czihaczek, Bürger von Oderberg 85
Czurschdorf, Georg von 199
D.
Daniek Hans, Fürstenrichter-Amtsdiener 108 115
Danwitz Karl, Landeskämmerer 11, 32, 39, 43, 46, 60, 64, 89, 95, 128,
David Adam 216
Diedek Klement 109
Diener Martin aus Mergental, Ingrossist 31
Dietrichstein, Kardinal 3; 69, 70, (Schreiben des Berthold von Krawarz an ihn); 139, 152
Dittel Bartel, Schuster 211
— Georg, Klischner 224 Lukas 155
— Micha1 187, 224, 228
— Valtin 196
Dobschitz, Leonhard von Planen auf Wrbka, Landkämmerer, Verwalter der Landeshauptmannschaft in Jägerndorf 14, 57, 163, 165, 167, 169, 171, 172, 178, 178, 183, 184, 219, 220 (an Stände und Bewohner des Fürstentums Jägerndorf), 220 Bestellung zur Landeshauptmannschaft).
Dohna, Heinrich von 17, 167, 211, 214
- Karl Hannibal von, Kommandant des schlesischen Landesaufgebotes 6, 7, 16, 34,
39, 45, 46, 52, 59, 61, 67, 70, (Berthold von Krawarz an ihn), 73, 88, 94, 99, 102,
106, 117, 126, 129, 130, 131, 141, 146,
147, 153, 156, 176, 194 Donat Georg 50
- Georg Friedrich 40, 42, 43, 44, 50, 51, 55, 58, 102, 111, 114, 116
- Heinrich 168
Karl 34, 50, 51, 71, (Berthold von Krawarz an ihn), 87, 93, 94, 102, 126
- Karl Heinrich 40, 57, 169
- Melchior 44, 168
Drahotusch Georg Adam, Rittmeister 179, 194
- Johanna von 19
- Wolf von 40, 56, 116
Dram Georg, Leutnant 106
Drechsler Andreas aus Schweidnitz 177
Dreske Heinrich 20, 29, 58, 163, 165, 167, 170, 172, 187, 189, 190, 208, 212, 213
Dreßler Adam, Fähnrich 164, 171, 179,
- Adam Christof 178
- Christian, Fähnrich 49, 55, 167, 178, 179 ff. (Bericht)
- Friedrich, Fähnrich 108
- Hieronymus 20, 41, 165, 167, 178, 187, 190
Dürr Hans, Bader 124, 232
Durst Georg 115
Dusche Lorenz von Wrschowitz 37
E
Eck N. von 55
Eckel Daniel, Kramer 187, 206
Ecker Paul 116
Eckert, siehe Liborius
Eisak Hero 140
Eisricht Adam, Kaspars Sohn, Feldschreiber
55, 87, 89, 112
- Christof 124
- Martin 103
- auch Eisericht Martin, Schuster 94, 104, 103
Elckershausen Georg genannt Klüppel Wilhelm von, deutschmeisterlicher Statthalter in Freudenthal 16, 24, 53, 74, 150
Endesmann Peter 101
Endler Stefan, Maler 198, 203, 223
Engelbrecher Balzer, Rotgerber 209
Englisch Lorenz 199
-Michael 216, 217
Enich Wolf 46, 167
Erbe Balzer 196
Erbter Joachim, Schneider 201
- Michael, Bürgermeister in Jägerndorf 20, 22, 186, 187, 188, 189, 191, 192, 193, 195, 198, 201, 204, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 218, 229, 230, 234
F.
Fahrenbeck, Oberst 180
Fahrensbach, Oberst 17
Feder Michael 186
Feldscherer Christof Rakau, siehe Rakau
Christof Felsmann Hans 235
Ferdinand II. (Schreiben an Maxmilian von Liechtenstein) 79
Ferenz, Oberst 116
Ferkel Andreas 112
— Georg 112
— Peter, Fourierer 85,93,100,108,109 , 118, 119
Ferraro, Oberst 180
Fidler Adam 230
Fiedler Hans, Seiler 211
— Zacharias, Bäcker 198, 209
Fingerling, Kapitän 117, 187, 194, 207, 224
Finkstein Daniel, Nadler 99
Fischer Christoph 207, 230
Fischer Martin 119
Fleck Tobias, fürstlich Liechtensteinscher Rat 29, 30, 31, 32, 33, 65, 83, 160, 237
Fleischhauer Hans Achtsenicht, siehe Achtsenicht Hans
- Hans Mähr 202 Georg Richter 62, 87, 90
- Andreas Roth, sieh Roth Andreas
- Joachim Selcher, siehe Selcher Joachim
- Sperling, siehe Sperling
- Hans Stiel, siehe Stiel Hans
- Hans W. R. Tannhäuser, siehe Tannhäuser Hans W. R.
- Andreas Werner, siehe Werner ndreas
Fleischer Daniel 15, 212
Fleischer Friedrich, Gürtler 108
Fleischer Lorenz, Fischmeister 198, 209
Fleischer Lukas 212
Flieger Vinzenz, Richter 214
Floder, siehe Flodorf
Flodorf, dänischer Generalquartiermeister 8,9, 48, 98, 105, 106, 111, 112, 115, 142, 157,
172, 173, 175, 182
Flottorf, siehe Flodorf
Fogler Thomas, Rotgerber 209
Forchtnit Martin 195
Forensbach Waldemar, Oberst 80
Forgacz Graf 129
Forier, siehe Weikhard Kaspar
Försterin Eva 228
Fragstein Christoph, Hauptmann der Herrschaft Loslau 56, 81, 175
- Friedrich 56, 57, 61, 63, 81 (Bericht)
- Georg, Fähnrich 40, 43, 44, 51, 52, 59, 60, 165, 168, 171, 178, 179
- Hans Georg 60
- Hans 40, 59, 178
- Hynek von 32, 50 Karl 163, 175
- Kaspar 51, 52, 59, 60, 165
- Nikel 179
- Oldrzich 175 (Bericht)
- Ulrich 57, 163, 169, 171, 172, 173, 183, 184
- Wenzel 43, 51, 52, 59, 178
Frank Andreas, Amanuensis 213 -
- Andreas, Schwarzfärber (Franke) 87, 155
- Georg 211, 214
Franz Albrecht, Herzog von Sachsen-Lauenburg 21
Franz Georg, Tuchscherer 202, 203
- Hans, Korporal 41, 124
- Jakob 109, 124
- Kaspar 192, 196, 211, 226
- Peter, Gärtner 215
- Wenzel, fürstlicher Rentmeister und Amtsschreiber 14, 187, 190, 191, 210
-in Susana 205
Freier Martin Sigmund, Troppauer Fürstenrichter 4, 6, 9, 12, 13, 29, 32, 40, 54, 65, 86, 91, 92, 94, 110, 123, 125, 132, 141, 152, 155, 160, 172
Freund Mathes 117
Friebel Simon 100
Friedel Wenzel, Bürgermeister in Wagstadt
Friedland Andreas 205
Friedrich Joachim 186, 195, 212
Frieß Joachim 156, 178
Friße, siehe Frieß
Fritsch Hans, Schuster 202
-Lukas 225
Frockstein, siehe Fragstein 115
Fröhlich Andreas 235
Fronstadt Michael 195, 212, 229
Frosch Georg, Apotheker 146, 209
-in 233
Frydetzky, siehe Kaderle Paul
Fuchs Hans 204
- Martin 115, 116
Fullert Kaspar, Gürtler 200
Fünkstein Daniel, Nadler 87
G.
Gabor Bethlen 17, 18, 22, 137, 140, 143, 153, 164, 171, 183
Gahren, Katharina von, genannt Wachtelin 59
GaIeka Jan 119
Gamma(w) Melchior, Barbier 204, 205, 227
Garstmann Hans 216
Gaschin und Rosenberg Hans Georg von 56
— Joachim, Herr von 51
Gaschinsky Ludwig Joachim 76
Gastgebner Martin 227
Gebauer Georg 214
Gebhard Michael Dr. 52, 78
Gedek Klement, Feldwebel 124
Geißberg 149
Geist Johannes 187, 191, 197, 223
Gemma Melchior, Barbier, siehe Gamma
Gennanicht Hans 235
Georg Hans, Goldschmied 15, 93, 103, 105, 107, 112, 120
Georg Rudolf, Herzog von Liegnitz 2
Geraltowsky Hans 11, 16, 34, 39, 44, 55, 59, 60, 163, 164, 165, 166, 168, 170, 172,
174, 178, 178 f. (Bericht), 186, 188, 189, 197, 209, 225
Gerber Martin Kunert, siehe Kunert Martin
Gerber Mathes Pfeiler, siehe Pfeiler Mathes
Gerngroßin, siehe Kattnerin Margareth
Gerold Georg 41
Gersdorf, Kapitän 104
Geschmeidler Andreas, siehe Andreas Giller
Matthias von Lilienfeld, Dr., Fürstenrichter 83, 89, 91, 92, 102, 155
Gittler Georg aus Öls 15, 120
Glatzel Adam 214
Glaubitz, Komet 220
Glawan Josef, Sakristan bei der Pfarrkirche 108
Gleichen Gottfried von 135
Goczalkowska Katharina von Goczalkowitz, Äbtissin bei St. Klara in Troppau 181
Gödel Christof 209
Gödel Martin 207, 216
Goldmann Matz 217
Goldner Lorenz 124
Goldschmied Hans Georg, siehe Georg Hans
- Liborius, siehe Liborios
- Jakob Mandlig, siehe Mandlig Jakob 16
Goldschmied Augustin Reiß, s. Reiß Angustin
Golkowsky Peter 117
Goltschin 101
Gorinsky Adam 124
Gösche, Oberst 53
Gotsch Georg 33, 43
Gottschalk Gabriel 88
Graf Kaspar, siehe Jenichen Kaspar
Graf Martin 217
Gränzer Thomas 187
Grätz Wenzel, Schneider 40 f, 99, 104, 106
Grell Matthias 72
Grenzer Toman 234
Grepel Matz 216
- Valtin 216
Greupner N., Binder 192
Grey, Kapitan 118
Grineus Valentin 108, 124
Gritzner Kaspar, Lederer 204
Grobbinder Adam Scholz, siehe Scholz Adam
Grober Simon 209
Groll Andreas 116
Groß Andreas 146
Groß Michel 231
Grumer Thomas 214
Grynäus Valten, siehe Grinus Valten
Günter Kaspar, Leutnant 41, 88, 95, 97, 98, 102, 103, 108, 121, 124, 141, 145, 152, 156
Gürtler Friedrich, Fleischer, siehe Fleischer Friedrich
— Kaspar Fullrot, siehe Fullrot Kaspar
— Georg Zug, siehe Zug Georg
Gusnar Friedrich 33
Gusnar Georg 61
Guß Martin 186
Gutsjahr Adam 216
Güttler Georg 98
H
Haaber David, Zimmermann 211
Haar Georg 217
Habermann Wenzel, Papiermacher 98, 103, 151, 154
Hahn Georg 118
— Hans, Troppauer Ratsherr 12, 86, 89,
91, 94, 94, 95, 98, 107, 127, 138, 140 ff. (Bericht), 149, 154
— Thomas, siehe Hahn Thomas
Halczniowsky Adam Wenzel 32, 44
Hall Hans, Bäcker 197, 206
Hamburger Hans 87
Hamman Elias, Schulmeister in Bleischwitz, dann Burggraf von Jägerndorf 14, 163, 170, 172, 186, 190, 195, 204, 210, 214, 223
— Hans, Burggraf 204 Hampel Peter 104
Han Hans, siehe Hahn Hans
—     Thomas, Rotgerber 87, 91, 113
Handke Friedrich, Primas von Mährisch Schönberg 3
Hannig Hans 223
Hnisch Hans 214
Hänsel Christof 217
— Georg, Bräuer 203
— Michael, Büchsenmacher 212, 217
Hantschenmacher Heinrich, siehe Heinrich
Häntschke Martin, Musterschreiber 90
Hapak Bartel 211, 224
Harasowsky Albrecht, Korporal 46, 55
Harasowsky Brüder 45
Harasowsky Abraham 53
Harasowsky Wenzel, Fahnjunker 46, 53, 55
Harranek Moriz 217
Härtel Hans ans Brieg 15, 55, 60, 93, 94, 106, 120
- Heinrich, Kreisoberst und Stadtkommandant von Troppau 8, 19, 34, 36, 52, 54, 59, 73, 92, 104, 107, 130, 131, 134, 141, 147, 148, 156, 157, 189, 190, 197, 208, 221, 229, 231, 234
Hartenberg Friedrich Jonsdorf von 77 (Bericht)
Hartmann Christof, Eisenschneider 162
- Georg 100, 105, 109, 111, 121
- Jakob, Tischler 187, 224
Tobias 15, 120, 187, 193, 205, 223, 232 Haubitz Tobias von, Reichshofrat 28
Haubitz, siehe Haugwitz
Haugwitz Karl von Biskupitz auf Geppersdort, Unterlandskammerer von Mähren, Statthalter in Troppau und Jägerndorf, Vorsitzender der Reformationskommission 3, 4, 5, 117, 173, 183, 226
- Bohunka 33
Wenzel von Biskupitz 167
- Wenzel Albert 174
Hawelius Wenzel 1‘. 4
Hebron, Oberst 39, 105
Heidenreich Balzer, Bäcker 7, 24, 41, 95, 97, 98, 101, 103, 107, 124, 149
Heider Kaspar 216
- Michael 216
- Paul 216
Hein Georg 214
- Hans 45
Heinrich, Hantschenmacher 41
Kaspar, Münzmeister in Kaschau 95
- W. Martin, lutherischer Pastor in Jägerndorf 20, 21, 22, 22 Anmerkung, 187, 189, 190, 191, 192, 194, 195, 196, 197, 200, 204, 207, 208, 211, 226, 234
- Melchior, Schreiber 203, 230
Heinz Georg 191, 204, 212, 218
- in Georg 228
- Kuba (Jakob) 41, 106, 107, 109, 111, 113, 124
Heinze siehe Heinz
Heinzel Christof 215, 216
Georg 216
Hans 216
- Valten 215, 216
Heißig Bartel 210, 224
Heißler Konstantin‘s Stiefsohn 224
Held Hans (Helt) 87, 91, 93, 114
Helwig Alwin, bischöflicher Rat 30, 199, 237
Henn, siehe Hein
Hennig Georg 208
- Hans 187 194, 213, 214
- Peter 202
Herold Georg 97
- Hermann, Syndikus 4, 22, 90, 91, 108, 124, 125, 162, 186, 188, 189, 190, 195, 197, 212, 213, 221
- Michael, Richter 216
Hertel Hans, siehe Härtel Hans
Heumann Georg 108
Heußler Konstantin 187
Hinkfuß Andreas 216
Hirla Hans 177
Hirt Bartel, Tuchmacher 115
Hlasnik Johann, Pfarrherr zu Bentsch 214
Hoff Andreas 120
Hofmann Georg 196
Hölbert Georg 98, 105
Holub, dänischer Kommandant 23
- Jan, Tuchmacher 102, 155
Holtzenbecher Valentin 100
Holzbecher Georg 12,83,90, 124,132,154, 182
- Walter 112
Honhäuser Lorenz, Geschworener 216
Hopf Martin 111
Hopp Martin 113
Hoppe Hans, Schuster 202
Höppner Dr., Arzt 20, 208, 209, 212
- Zacharias (Rubenschwanz), Schlosser 15, 87, 91, 101, 103, 105, 107, 112, 120, 212
Horak Florian 116
Horn Dietrich von, Leutnant 80
Horvath Ferencz 181
Hößler Tobias, Blichsenschifter 194, 203, 205, 211
Hufschmied Christof Ohnesorg, siehe Ohnesorg Christof
Hulke, Oberst 42, 209
Hülse, siehe Kunert Martin
Hutschmucker Joachim Schulze, sieheSchulze
Joachim
Hynal Waclaw, Rechtsanwalt 129
I.
Ill Erasmus 15
Ingelstädter, Gürtler 95
Irmler Paul 22, 50, 91, 97, 102, 107, 111, 114, 123, 129
J.
Jäckel Georg 187, 223
Jakweck Georg Friedrich 29 Anmerkung
Jackwek Johann von Krelkau, Dr. 3, 28
Jäger Mathias, Schuster 188, 200, 212, 230, 233
Jahne Melichar, Weißgerber 201
Jändel, siehe Jendel
Janusch Hans 187, 207, 214, 224
Jauernig Bartel 205, 213, 214, 235
- Martin, Trompeter 235
Javorsky, Kapitän 70
Jecklin Jörg 231
Jendel David 105, 112
Jenichen Kaspar, Bäcker 9, 10, 89, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 102, 103 104, 106, 110, 111, 127, 135, 142, 149
Jobst von Breslau, Juwelier 55
Johann Ernst von Sachsen-Weimar 188
Johann Georg, Markgraf 1, 2, 140, 207
John Hans, Tischler 34, 35, 45, 95, 98, 99, 105, 112, 123, 124, 130, 156
John Heinrich von Wilkau 48
John Lorenz 155
Jungermann Adam, Schlosser 211, 212
Juwelier Jobst von Breslau 55
K.
Kacze, Apothekerin 151
Kadel Gregor 206
Kaderle Paul, Schneider 47
Kahl Kuba 41
Kaliwoda Hans 119
Kalkreuter if. 128
Kalkreuter Georg Abraham 45, 46, 63, auch
Kalkreiter 89
Kaltenbronn lranz Leonhard, Leutnant 179, 193
Kaltenbrunn Hans Bernhard von, dänischer Kapitän 16, 20, 39, 44, 55, 61, 117, 163, 164, 168, 172, 174, 185, 186, 199, 201, 205, 208, 210, 218
Kaltenhof von, Oberstleutnant 43, 116, 165, 168, 179, 180, 187
Kannengießer Balzer Rosemann, siehe Rosemann Balzer
Kant Friedrich, Barbierer 87, 93
Kantor Friedrich 112
Kantorf Georg 89, 90
Karl Johann, Fürstenrichter in MährischTrübau 3
Karpezan, Oberst 18, 22, 24, 49, 51, 52, 56, 78, 89, 93, 107
Karwinsky Kaspar 63, 117
Kastner Hans 23, 42, 45, 87, 98, 99, 105, 144, 146, 206
- `s Bub 148
Kattnerin Margareth (Gerngroßin) 41, 113
Kaunitz Bohunka Stoschowna, von 75
Kautz Hans 190, 193, 193, 198, 200, 204, 210, 212
Kautz Martin, Fähnrich 42, 88, 89, 91, 96, 99, 103, 106, 110, 115, 124, 125, 156 (Bericht), 167
Keck Christof 186, 191, 205, 206, 209, 223
Kehraus Andreas Mathias, Oberstleutnant 22, 24, 75, 176
Keil Balzer, Leutnant 87, 93, 108, 109, 154
- Mathes, Sattler 194, 210, 212
Kempf Christof 224
Keßler Bartel, Schuster 195, 233
Kickenpusch, siehe Kyckenpusch
Kiczka Georg 28 Anmerkung, 44 (auch Kitschka), (auch Kitschke)
Kienel Georg 217
Kindermann Gregor 118
Kinsky, Rittmeister 177
Kinzel Georg 186, 202, 210, 215, 223
Kirchner Adam 51, 97, 107, 152 (Bericht), 216
- Michael 216
Kitschka oder Kitschke, siehe Kiczka
Klamer Georg, Ziechner 205
Klämpner Zacharias Mebus, siehe Mebus Zacharias
Klär Balzer, Rottmeister, Schuster 202, 203, 204
Klauswitz Georg 226, 227
- Hans, Richter 215
- Hans, des Wenzel Sohn 187, 223
- Johannes 195
- Martin, Kürschner 199, 203, 204, 213
- Peter, Kürschner 207, 213, 230, 231
- Valtin 193, 231
- Walter, Rottmeister 191
Kleer Anna 235 (Brief an Obrist—Leutnant Arrde)
Klein Martin, Richter 214
- Melchior d. J. 217
- Melchior 217
Klement Adam 20, 195
- Hans 187, 215, 224
Klimesch Wenzel, Kürschner 104, 113, 115, 156
Klobantzky Thomas 89
Kloß Hans, Krämer 215, 217, 231, 232
- Johann, Schneider 97, 191, 193, 201
- Martin, Richter 217
- Mathes 87, 99, 105, 174
Klose Andreas, Schneider 207
- Friedrich 217
- Heinrich, Apothekergesell 7, 114
- M. Johann, Schulrektor 11, 19, 21, 88, 97, 104, 110, 224 ff. (Bericht)
- Matz 42, 206
Klosius, siehe Klose M. 3.
Klüppel, siehe Elkershausen
Knöfel Martin 216
Köberle Michael, Müller 214
Kochtitzky Andreas d. 3. 51, 117, 134, 172
Kohl Jakob 129
Köhler Hans 217
Kommer Georg, Strumpfstricker 224
Kopiassin Ursula 113
Korbel Martin 50, 55, 111, 114
Kofinek Ondra, Richter von Wüst-Pohlom 38
Korner Friedrich 217
Körner Georg 117
Kornführer Elias, Schmied 155
Koselsky Jan Famula, Kalkant bei der Pfarrkirche 109
Koselsky Kaspar 109
Kößler Bartel 166
Koswitz Lorenz cl. J. 159
Kotulinsky Albrecht, Hauptmann 169, 169, 181
- Georg Dietrich 50, 60, 111
- Tiborius 179
Kozelsky Kaspar 110
Krabler Bartholomäus, Handelsmann in Breslau 108
Krakauer, Kapitän 187
Kramer Christof, Schneider 191, 224
Krause Hans 116
Krawarz und Tworkau Bartholomäus, von 10, 11, 32, 36, 39, 41, 42, 43, 46, 51, 52, 57, 60, 62, 63, 66 (Bericht), 69, 70, 71 (Verschiedene Schreiben), (Dietrichstein, an den Obristen von Dohna, an die Stände von Troppau etc.) 77, 86, 104, 110, 126, 135
Bernhard Leopold von 37, 43, 44, 57, 72
- Berthold von, Landeshauptmann von
Troppau 1, 2, 5, 15, 35, 48, 58, 72
- Georg von 37, 39, 77, 179
- Georg Rudolf 57
- Nikolaus Hynek von 13, 13 Anmerkung, 33, 37, 46, 49, 51, 58, 76 (Bericht), 77, 78, 119
Hynko Mikula 81
- Hynek Wenzel 37, 58, 72 (Bericht)
Krebs Wolf 166
Kreckwitz Jakob 88
Kremlitz Jakob 93
Kreczina Georg 111
Kreis Elias, Maurer 214
Krekwitius, siehe Chrekwitius
Kretina, Torhüter 96
Kretschmer Stenzel, Richter 217
Kriebel Adam 124
Krieger Mathes 192
- Michael, Feldwebel 191, 193, 233
Kriesche Christof 200, 211, 212
Kringer Michael, Feldwaibel, Seifensieder 20 186, 195
Krischke Christof 218
Krnowsky Georg 120 (Brzeczka)
Kroh Martin 124, 159
Kroker Stanislaus, Mauteinnehmer 140
Kroker Wenzel 114
Kromer Niklas 86, 97, 118, 155
Kränlein Erhard 139
Krueg Johann, Fürstenrichter in Jägerndorf 4, 8, 14, 21 Anmerkung, 175, 207, 229 ff. (Berichte)
Kubitschu Mathes 118
Kuhn Andreas, Tischler 154
- Christof 214
- Kaspar, Dragoner 235
Kühner Christian von Scharfenstein 13, 28 Anmerkung, 57, 175, 179
- Daniel 165, 176 (Bericht)
- Georg 60, 164
- Hans d. 3. 164, 165, 168
Kühnerin Hans 171
Kuminski Georg 176
Kummer Georg, Stricker 202
Küner Christian, siehe Kühner
Kunert Adam, Schuster 7, 99, 113
- Martin (Hülse), Gerber 142, 148
Künzel Gregor 198
Kurka Hans 80
Kurowsky, Stallmeister des Obersten Dohna 35, 59, 131
Kürschner Balzer Arnold, siehe Arnold Balzer
- Georg Dittel, siehe Dittel Georg
- Martin Klauswitz, siehe Klauswitz Martin
- Peter Klauswitz, siehe Klauswitz Peter
- Gregor Lambl, siehe Lambl Gregor Martin Patzolt, siehe Patzolt Martin
- Mathes Rother, siehe Rother Mathes
- Hans Schöps, siehe Schäps Hans
- Hans Seemann, siehe Seemann Hans
- Adam Wacha, siehe Wacha Adam
- Hans Weiß, siehe Weiß Hans
- Wenzel, siehe Wenzel, Wachtmeister
Kurz Andreas 55, 87, 93, 94, 105, 114, 140
Kurzberger Lorenz 46, 58
Kurzovius Johann, Kantor 11, 88, 90, 91, 93, 98, 104, 110, 120, 150
Kuschelke Mathes 116
Kutila Georg 214, 215
Kyckenpusch Reinhard von 35, 116, 215, 219
Kyjovsky Hans, Vogt von Sucholasetz 87
Kykepusch, siehe Kyckepusch
L.
Labutek Thomas 117
Lach Jakob, Rierner 59, 167, 186, 191, 192, 193, 196, 199, 223, 226, 227
Lachmann Jan 117
Lackey Jan 117, 163
Ladnitzer Jonas P., Jesuit 3
Lakey, siehe Lackey
Lambl Gregor, Kürschner 201
Langer Balzer 216
- Georg 216
- Hans 216
- Jakob 216
- Michael 46, 231
Langsfeld Mathes, Leutnant 179, 187, 192, 193, 197, 199, 203, 204, 205, 207, 208,
209, 210, 211, 213, 223, 225, 226, 228
Larisch Albrecht 61
- Georg 60, 61
- Kaspar von Ellgot, Hofbesitzer zu Nassiedel 16, 37, 39, 42, 43, 44, 51, 52, 57, 59, 61, 168, 179, 217
- Kaspar, Bauernknecht 217 Lasetzky Jakob 55, 87, 98, 101,104, 105, 124 Lasota Johann von Steblau 3
- Herr zu Tworkau 42
Lattermann, Kapitn 186
Laansky Ferdinand, Oberstleutnant 76
Lederer Kaspar Gritzner, siehe Gritzner K.
Lehmann Michael 201
Lehn Christian 218
Leipold Christof d. J.216
Lenhard, siehe Leonhard
Lenzer Michael 118
Leonhard, Torhüter am Troppauer Tor 202
- Georg, Steuereinnehmer in Jägerndorf 14, 21, 162, 166, 170, 186, 187, 187, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 197, 200, 204, 205, 208, 213, 218 (Schreiben an Baudiß), 218 (Bericht), 222, 227
Lepik Mathes (Leppik) 87, 93, 102, 112, 154
Leutner Hans 217
- Urban, Profoß 91
Lewitzer Georg, Trompeter 10, 166, 170, 172, 185, 187, 189, 197, 208, 213, 218
Liborius (Libor Eckert), Goldschmied 47
Lichnowsky Bernhard 18, 33, 88, 40, 49, 51, 54, 55, 68, 78, 94, 99, 103, 165, 170, 176
- Bohuslav 45, 108, 163, 164, 168, 168, 170, 172, 178, 179
- Georg, Bernhards Sohn 55
- Georg Friedrich, Landeshauptmann 3, 8, 10, 12, 35, 40, 42, 49, 51, 56, 61, 66 Anm., 94, 137, 161, 163, 165, 166, 168, 169, 172, 173, 174, 175, 176, 182 ff. (Bericht), 184 (Befehl, Jägerndorf zu übergeben), 185, 189, 197, 221, 222
- Hans 164, 165
- Hans, Georg Friedrichs Sohn 171
- Karl, Georg Friedrichs Sohn 172, 182
- Wenzel d. A. 51
- Wenzel, Bernhards Sohn 42, 80
Lichtenberger, Rittmeister 41, 97
Liechtenstein, Fürst Maxmilian 25, 26, 29, 78 (Schreiben an den Kaiser), 84, 199
— Fürst von Eusebius 25
— Karl von 1, 2, 3, 4, 5, 6, 25
Lindner Hans, Leinweber 110, 111
— Hans, Parchenmacher 100, 103, 124
Linhard Georg 162
Lipowsky v. d. Weißkirch 43, 59
List, Obristleutnant 231
- Zacharias 230
Lob Hans, Kartenmacher 155
Logau Dietrich 41, 45, 49, 178
Lojek (Lojerius) Dr. 86, 89, 91, 93, 102, 104, 139, 157 (Bericht)
Lores Martin 230
Losert Georg 86, 97, 142
- Hans 124
Loske Bartosch 96
Lottermann, Kapitan 20, 201, 208, 212, 227, 231
Löwitzer, siehe Lewitzer
Ludwig Melchior 204, 224
Lumpenberger, siehe Zerotin Ladisl. Welen
M.
Maclin(o) Thomas, Kapitän 214, 235
Maczak, siehe Matzak
Mader Hans, Richter 216
- Zacharias, Stadtvogt 194
Mahler Tobias 15, 140
Mahr Hans, Fleischer 202, 206
Maier Georg, Leinweber 202
Majoran Hans, siehe Mayeran
Maler Gabriel Agricola, siehe Agricola Gabriel
- Hans Brumovsky, siehe Brumovsky Hans
- Stefan Endler, siehe Endter Stefan
Maletzky Hans, Profoß 90, 96, 102, 106
Manschek Bartosch 111
Mandlig Jakob, Goldschmied 112
Manlih Jakob 155
Mansfeld Graf Ernst, SöldnerFiihrer der Verbündeten 5, 6, 17, 71, 194
- Johann Georg von, Oberstleutnant
Mörders 17
Manowsky Jakob 164
Mapel Hans 186
Markelin Thomas, siehe Maclin Thomas
Marradas Don Balthasar 23
Martin, Scharfrichter 195
Martini Georg von Baldhofen 28
Marx, Rauchfangkehrer 146
Matthias Georg, Seifensieder 107
Matzak Adam 55
Matzak Abraham (Spitzke) 55, 87, 93, 98, 100, 104, 112, 115, 155
- Daniel (Spitzke) 41, 91, 99, 115
- Georg 47, 48, 80, 112, 118, 164,165,170
- Hans 90, 93, 99, 100 111, 112, 115
Matzak Kaspar 163, 169, 170, 171, 172, 173, 183, 184
- Lorenz 24, 55, 53, 86, 87, 89, 91, 93, 95, 97, 100, 101, 104, 105, 106, 129, 147, 159
- Wenzel 45, 49, 57, 88, 179
Max Hans 72
May, Oberst 207
Mayeran (Majoran) Hans 114
Mebus Zacharias, Klampner 105, 111, 112
Meer Hans, Marketender 187, 223
Mehl Hans 223
Mehler Tobias, siehe Müller Tobias
Meier Martin 217
Meier Michael 46
Meinhard Paul, Guardian 140
Meisinger Joachim, Burggraf in Jagerndorf 14, 162, 175 (ßericht)
Meissel Valten 124
Meißling Alexander, Trompeter 187
Meißner Georg 21, 186, 189, 191, 201, 208, 213
Hans, Schwarzfärber 188
— Toman 116
Meixner Martin, Richter 216
Meletzky Jan, Rumormeisters Profoßleutnant, Schuster 154
Melzer Daniel, Consul 19, 19 Anm., 86, 86 Anm., 88, 103, 107, 121 (Bericht), 122, 123, 147
Menschik Bartel, Schuster 113
— Bartosch 94
Mer Georg, Leinweber 224
Mer Hans, siehe Meer Hans
Metzner Pauls Sohn 93
Meyer Michael 118
Michna Paul, Korporal 124
Mierka Adam 143, 159
- Wenzel 111
Miller George 72
Minkwitz Wolf Gottfried von 159
Mitwenz Daniel 87, 108
- Michael 98, 101, 105, 108, 159
Mitzlaf Joachim von, dänischer GeneralKriegsKommissar 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 22, 24, 38, 39, 41, 46, 48, 49, 50, 52, 53, 54, 56, 57, 76, 77, 78, 81, 86, 87, 94, 103, 107, 109, 114, 115, 116, 121,127, 135, 140, 154, 158, 159, 162, 164, 165, 169, 172, 173, 174, 175, 188, 190, 195, 197, 204, 211, 219, 220
Montecucoli, Graf 61
Morawitzky Adam 18, 33, 35, 39, 40, 43, 46, 49, 51, 53, 54, 55, 56, 60, 63, 68, 73 (Bericht), 74, 80, 85, 89, 90, 93, 128, 165, 166, 168, 174, 178
- Heinrich 55, 167, 168, 181
- Karl 49, 64, 168
Mörder, Oberst, 17
Moritzer Simon, Geschworner 215
Mosch, siehe Moschovsky
Moschin Anna 55
Moschowsky David Sebastian auf Schönstein und Rohow 11, 32, 40, 46, 49, 52, 63, 106, 166, 178 (Bericht)
— Felizian (Felix?) 39, 41,44,51, 56, 63, 179
— Johann auf Beneschau 3, 118
— Karl 41, 53, 128
Mose oder Mosse Andreas, Leinweber 210, 224, 227
Mratschno Jan 118
Mudry Paul, Bürgermeister in Odrau 116
Müller Filipp, Leutnant 99, 124
- Gregor, Tuchmacher 112
- Hans 216
- Martin 197
- Melchior 212
- in M, 211
- Tobias (Mehler T.) 114
Münster Adam 46
N.
Nabius Salomon, Pfleger zu Wagstadt 115
Nadler Daniel Finkstein, siehe Finkstein Daniel
Nadler Paul, Richter, siehe Richter Paul
Nater Melchior 216
Nawara N. 214
Nawoj Peter d. Jüngere 43, 44, 75, 179
Neander Johann, kalvinischer Prediger 20, 189, 191
- Melchior 99
Neis Veit, Schnürmacher 203, 204, 205
Nemcno Thomas von Radun 37
Netter Christof 226
Neuer Georg, Leinweber 103, 155
Neumann Christof 231
- Georg 217
- Hans 230
- Martin, Fleischhacker 206
- Martin, Scharfrichter zu Jägerndorf 217
Niener Martin, Musketierer 235
Nikesch Kaspar 190, 194
— Michael 188
Nitsch Balzer 12, 86, 91, 94, 107, 154
— Hans 217
Noske Martin 217
Nötter Georg 214, 223
— Kaspar 209, 214
— Martin 223
Nowak Andreas, Müller
O.
Obsky Hans 235
Odersky Adam 16, 18, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 44, 45, 48, 51, 52, 53, 58, 59, 63, 70, 78, 85, 101, 102, 104, 118, 119, 140, 151, 171, 172, 179
Odersky Christof 32, 41, 51
- Friedrich 57, 163, 164, 169, 171, 172, 173, 175, 176, 183, 184
- Georg Adam 45, 49, 56, 56
- Wenzel 19, 28 Anmerkung, 102, 178
- Wilhelm Alexander 34, 45, 94
Oderwolf Hans 20, 163, 212
Ohnesorg Christof, Hufschmied 187, 203, 207, 209, 223, 226
Olbert Hans 107
Öler Hans, Schuster 230
Ondratschek Jura 214
Opatrzil Friedrich, Schneider 217
Opitz Hans 204
Oppersdorf Wenzel von 3, 32, 59, 75, 177
Oppitz Balzer 216
Orlik, Herr auf Hochwald 119, 121, 122
Osetzky Georg 60
P.
Padel Friedrich 162, 175, 204, 205, 230
- d. J. 187, 204, 230
Palzer Valentin 231
Panatschke Mathes 116
Panatschke, siehe auch Achtsenit
Panerius Gallus 202
Papesch Bartosch 217
Papiermacher Wenzel Habermann, siehe Habermann Wenzel
Parchenmacher Hans Lindner, siehe Lindner Hans
Partsch Valten 216
Paschasius Jereniias 114, 121, 155
Paschkasius, siehe Paschasius
Pastor, Fiskal 48
Pathey Kaspar, Heerpauker 187, 224
Patzolt Martin, Kürschner 191
Patzu Mathes 118
Pawel Peter, Bauer 215
Pawlowsky 57
Paxdorf David 156
Pechmann, Oberst 5, 7, 17, 18 Anmerkung, 23, 39, 40, 42, 45, 47, 50, 60, 61, 92, 93, 95, 106, 109, 110, 114, 126, 130, 131, 141, 146, 147, 153, 156, 157, 167, 172, 188, 190, 197, 218, 225
Peischner Kaspar, Kürschnergesell 224
Pelikan Hans d. 3. 87, 89, 91, 105
Hans d. Ä. 95, 97, 108, 159
Pellegrant Jakob 87, 93
Perlhefter Christof Traurig, siehe Traurig Christof
Peschke Hans, Bürgermeister in Jägerndorf 167, 170, 186, 187, 191, 192, 198, 208, 218, 227, 231, 232
Hans aus Türmitz 214, 214
Peter Andreas, Schuster 206, 230
- Hans 124
Peterknecht Christof, Maurer 215
- Matz, Maurer 215
Pethey Kaspar, Heerpauker, siehe Pathey
Petrasch Georg 10, 87, 89, 91, 92, 96, 103 106, 107, 150 (Bericht), 151
Petruv Martin 38
Pfeiler Mathes, Gerber 87, 90, 95, 102, 112, 113 Anmerkung1 141 146, 151, 154
Pifke, siehe Tesarz
Pinschquardt Thomas, Viertelmeister 193. 197, 201, 202
-in Thomas 211
Martin, Apotheker 195, 204
Pinschquart Samuel Bernhard 223
Pisch Georg 119
Pischdorf Hans, Sporer 186, 189, 190, 192, 194, 196, 197, 198, 199, 208, 213
Piwcze Wratislaw 62
Plattner Georg Pramer, siehe Pramer Georg
Plawetzky Gabriel 33
Plawetzky Georg 56
Pleban Hans 116
Pleß Hieronymus, Rittmeister 177
Pliczmann Martin 235
Plöner Andreas 214
Pluementhal Mathes, siehe Blumenthal
Plummer, Bürger 68
Pock Wenzel 234
Podleschy Andreß 119
Podstatsky Wenzel Adam 7, 32, 34, 34, 130, 140, 169
Pohl Balzer 214
Polak Jan 107
Polomsky Georg 117
Porembsky Siegmund 50
Porphyrius Kaspar 27
Porubsky Mathes 98
Postewka Wenzel 117
Potschmann Hans, Richter 214
Pramer Georg, Plattner 112
Prank, siehe Brank
Prazma Benesch 3
Prazma Leonhard, Fähnrich 36, 38, 39, 40, 43, 44, 45, 48, 87, 102, 104, 174, 179
— Hans Moritz 33, 38, 39, 43, 49, 75
— Johann 58
— Karl 9, 13, 28 Anmerkung, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 46, 50, 51, 52, 54, 56, 57, 60, 61, 62, 63, 68, 69, 76, 77, 86, 87, 94, 102, 104, 111, 115, 134, 140, 149, 163, 174
— Schebor 2, 75
— Wilhelm 33, 37, 54, 72
Priborsky, siehe Prziborsky
Pristep Jan 120
Protz Kaspar, dänischer Major 21, 22, 186, 187, 189, 190, 191, 193, 194, 195, 198, 200, 201, 202, 204, 205, 206, 208, 209, 211, 213, 217, 218, 226, 227, 228, 233, 234
Prunner Georg, Münzmeister 186, 188, 193, 195, 203, 207, 213
Pruske Georg 154
— Jakob, Bürgermeister in Deutsch-Neukirch 116
Pruskowsky Georg Christof 23, 158
— Frau 120
Prusky Georg 55, 101
— Joachim 55, 81
Prziborsky Georg 3 Anmerkung, 12, 19, 31, 49, 50, 86, 87, 88, 91, 93, 94, 95, 97, 98, 100, 101, 102, 103, 108, 110, 111, 113, 115, 119, 121, 123, 124, 125, 126, 130, 158, 139, 145, 147, 149, 150, 155, 206
— Hans 91
— Heinrich 55, 58, 87, 103
Ptaczek Mathias 46, 47, 84 (Bericht), 119
Puchner Peter Balthasar 159
Puckisch Georg 192
Q.
Quad, Kapitän 171
R.
Rab Georg 118
— Wenzel 118
Radmacher Valten Beck, siehe Beck Valten Hans Lob, siehe Lob Hans
Radwansky Michael 119
RaimannTobias, Stadtpfeifer 192, 196,203,213
Rakan Christof, Feldscherer 155
Ranzau, dänischer Oberst 13, 19, 23, 24, 39, 56, 78, 102, 111, 121, 127, 135, 166, 206, 235
Rapp Balzer 187, 205, 224
Rasch Martin 235
Raschke Daniel, Falschmünzer 14, 15, 40, 42, 43, 50, 51, 58, 88, 93, 94, 100, 105,
107, 112, 113, 120, 232
- Hans, Tuchmacher 201
Rauchfangkehrer Marx, siehe Marx
Reck Christof 193
Redern Hans Moritz Freiherr von 74, 75
Rehele Hans Georg 132
- Johann von Rehenthal,genannt Schweizer 4, 6 (Stadtwachmeister), 9, 10, 12, 39,
40, 41, 42, 45, 49, 53, 59, 86, 90, 91, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 99, 101, 102, 103, 104, 106, 107, 111, 113, 114, 126, 128, 129 lt. (Bericht), 148, 149, 154
Rehn Elias 226
Reibnitz Achatius, dänischer Kapitän 16, 18, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 41, 44, 48, 51, 52, 58, 59, 60, 63, 64, 70, 78, 85, 104, 117, 118, 119, 170, 172, 178, 179, 205, 207, 214, 235
Reibnitz Kaspar 140
Reichau Friedrich von, Hauptmann Waldsteins 25
Reichel Hans (von Neuwald) 62
- Mathes, Troppauer Bürgermeister 22, 88, 89, 103, 105, 108, 111, 123, 127, 129, 149, 151
- Tobias 80
Reilbacher Friedrich 108, 109, 155
Reimann Tobias, Stadtpfeifer, siehe Raimann
Reimert Veit 203
Reinhard Heinrich, Buchbinder 87, 90, 93
Reinisch Kaspar, Leutnant 191
Reinwald Friedrich, Glöckner 203
ReiB Augustin, Goldschmied 185, 186, 193, 199, 201, 234
Reiswitz Bartholomäus Ludwig Leopold 55, 76
Reißwitz Johann Ferdinand auf Kranowitz, 3, 27, 52, 53, 78, 79, 117
- Stanislaus 73
- Wenzel 94, 168
Renisch, Leutnant 231
Renngäßle Tobias 129
Richter Adam 227
- Balzer 227
Georg, Fleischhacker 62, 87, 90, 102, 111, 115, 155, 187 224
- Hans, Schulmeister 197, 233, 235
- Jakob (Kuba), Rumormeister 87, 90, 96, 102, 106, 108, 109, 139, 154
- Johann, sein Sohn, Fähnrich 87
- Paul, Nadler 99, 100
- Stefan 216
- Tobias 228
Riedel Hans, Pfefferküchler 202, 224
Rieger Thomas, Leinweber 91, 155
Riemer Jakob Lach, siehe Lach Jakob
Riemer Hans Schneider, siehe Schneider Hans
Rietschel Balzer 124
Rietz, siehe Ritz
Rillich Thomas 195, 196
Rimultowsky Georg 45
Riß Augustin 232
Ritterorden Deutscher 3
Ritz Jakob, Barbier (Riz) 87, 93, 96, 99, 102, 108, 124, 151, 155
Rohn Elias, Tischler, Leutnant 186, 187, 189, 192, 193, 195, 199, 201, 202, 207, 224
- Hans 46
Rohr Hans 34, 36, 39, 40, 44, 45, 49, 51, 55, 56, 58, 60, 62, 78, 85, 119, 151, 170, 171, 174, 179
- Karl der Ältere 39, 43
- Karl der Jüngere 45
- Nikolaus von Stein auf Brosdorf 15, 16, 22, 34, 36, 37, 38, 39, 44, 54, 63, 70, 76, 77, 92, 106, 118, 119, 120, 164, 171, 179, 207
Rokos Valentin 109
Rokosch Georg 80
Rompelt Balzer, siehe Rumpelt Balzer
Rosemann Balzer, Kannengießer 101
Rösler Bartel, Schuster 212
Rösner Hans 224
Roß Friedrich von 14, 15, 16, 35, 36, 37, 38, 40, 41, 42 43, 44, 45, 46 49, 52, 55, 60, 76, 77, 90, 93, 94, 102, 106, 107, 112, 140
Roßmanit Martin 216
Rotgerber Balzer Engelbrecher, siehe Engelbrecher Balzer
— Thomas Fogler, siehe Fogler Thomas
— Thomas Jan 87, 91
Roth Adam 196, 215, 230
— Andreas, Fleischhacker 206
— Balthasar 199
Rother Jonas, Kaplan 20, 187, 189, 195, 208, 211
— Mathes, Karschner 212
Rottenberg Heinrich auf Stablowitz 19, 42, 56, 64, 164, 178
— Kaspar 48
Rotter Hans 217
— Mathäus 227
— Melchior 216
— Nickel 235 (Brief an Baudissin)
Rübenschwanz, Münzschlosser, siehe Höppner Zacharias
Rudiczky II. 119, 170
Roger Benedikt 105, 112
— Hans 103
Rüll Michael 108
Rumpel, Schneider 7, 159, 160
— Jakob 93
Rumpelt Andreas 171, 187, 198, 207, 215, 223, 226, 228, 229
— Balzer 187, 193, 198, 215, 223, 226, 228
Rüssel Stefan, Bauernknecht 45
Rychtarsky Jakob, Geschworner 215
S.
Säbel ChristoF 209
Saborsky, Kapitän 85
Sadlo Jan 119
Sagetzky, Sajetzky oder Sayetschky Georg 86, 89, 91, 93, 94, 95, 98, 102, 103, 106, 107, 109, 127
Sak Jahn 94, 113
Salitersieder Adam 91
Salzmann Hans 108, 113, 124, 156
— Lorenz, Sattler 187, 198, 205, 206, 223
Sangerhausen, Kapitän 24, 24 Anmerkung, 111
Sarres Jakob 117
Sattler Tobias Beck, siehe Beck Tobias
—     Mathes Keil, siehe Keil Mathes
Sattler Lorenz Salzmann, siehe Salzmann Lorenz
Saulig Christof, Schlosser 120, 211, 212, 230
— Melchior 216
Schafarz Jura 117
Schaffgotsch, Oberst 7, 18, 27, 39, 53, 55, 75, 76 (Bericht), 78, 80, 146
Schaffhaus Hans 140
Schalscha, Pfleger 49
Schalsa Jakob 85
Schambach, Oberst 85
Schanipach Karl Zdenko von 72
Scharedke Paul 122
Scheffer Friedrich 55
Scheich, siehe Tscheich
Scheithauer Adam 216
Scheliha Georg 60, 176
— Heinrich, Fähnrich 36, 38, 39, 41, 44, 55, 87, 104, 172
Schellendorf Hans von Roy 80
Scheuer Valten, Apotheker 97, 107, 157, 159, Schelovsky Adam 209
Schenk Melchior 45, 118
Schichor Adam 214, 215
— Martin 215
Schickfuß Jakob, Kammerfiskal 27, 72, 181
Schidelko Hans 86, 91, 93, 97, 124
— Samuel 89, 95, 109, 124, 159
Schießler flans 196, 197
Schiffner Gregor 118
Schi lhanek Hans, siehe Ziganke
Schindler Georg, Schuster 105, 155
Schip Friedrich 40, 53, 54, 80, 168
— N 45
— Christof Friedrich 49, 64
— Hans 45, 57, 58
Schlammersdorf, Oberst 10, 18, 38, 56, 118, 120, 122
Schlick Graf Hans Heinrich 44
Schlifka Mathes, Tuchmacher 100
Schlosser Adam Jungermann, siehe Jungermann Adam
— Zacharias Höppner siehe Höppner Zacharias
- Christof Saulig, siehe Saulig Christof
- Wenzel Weselke (auch Fröhlich), siehe
Weselke Wenzel Schmettau Georg 190, 218 Schmidt Balzer 217
- Christof 217
- Hans 117, 216
- Martin 113
- Max, siehe Schmied Max
- Tobias 216
Schmied Elias Kornführer, siehe Kornführer Elias
- Martin Teuber, siehe Teuber Martin
- Bartel 214
Schmied Johann 83
- Hans des Max Schmied Sohn 97, 98
- Martin, Landespohuntschi 109, 110
- Max, Schneider 87, 88, 89, 90
- Max, Weinschänker 87, 88, 89, 90, 93, 94, 105, 111, 112, 124, 134, 138, 155
- Mathes, Weinschänk 87, 90, 105
Schnabel Friedrich Sebastian 213
Schneckenhaus Franz von 170, 231
— Friedrich von 61, 164, 176
Schneider Joachim Erbter, siehe Erbter Joachim
Wenzel Grätz, siehe Grätz Wenzel
- Paul Kaderle, siehe Kaderle Paul
- Johann Kloß, siehe Kloß Johann
- Andreas Klose, siehe Klose Andreas
- Christof Kramer, siehe Kramer Christof
- Friedrich Opatrzil, siehe Opatrzil Friedrich
- Rumpel, siehe Rumpel
- Max Schmied, siehe Schmied Max
- Melchior Wagner, siehe Wagner Me[chior
- Adam 216
- Hans, Musketier 209
- Hans, Riemer und Wachtmeister 186, 188, 189, 190, 191, 193, 194, 201, 218, 227, 230
Schnürmacher Veit Neis, siehe Neiß Veit
Schober Balzer, Richter 216
- Georg, Leinweber 199, 199, 225, 230
- Lorenz, Geschworner 215
- Lukas 192
Scholz Adam, Geschworner 216
- Adam, Grobbinder 202, 227
- Augustin 20, 117, 186, 187, 193, 194, 195, 205, 212, 213, 223, 225
- Christof 230, 232
- Hans 187, 205
- Jakob 193
Schönbach Joachim, Trompeter 207
Schönborner Georg Dr., Kammer-Fiskal 27,79
Schöps Hans, Kürschner 187, 193, 195, 198, 199, 203, 204, 205, 206, 209, 211, 223, 225, 226, 230, 231
Schritter Balzer 216
Schröter Mathäus, Fourierschütz 235
Schubert Martin, Schulmeister 205, 224
Schubovsky Wenzel 119
Schuka Wenzel 80
Schulze Joachim, Fähnrich, Hutschmücker 5
Schuster Jura Babin, siehe Babin Jura Bartel Dittel, siehe Dittel Bartel
— Martin Eisricht, siehe Eisricht Martin
— Lukas Fleischer, siehe Fleischer Lukas
— Hans Fritsch, siehe Fritsch Hans
— Hans Hoppe, siehe Hoppe Hans
— Mathis Jäger, siehe Jäger Mathis
— Bartel Keßler, siehe Keßler Bartel
— Balzer Klär, siehe Klär Balzer Anmerkung 38, 202, 204
Schuster Adam Kunert, siehe Kunert Adam
— Jan Meletzky, siehe Meletzky Jan
— Bartel Menschik, siehe Menschik Bartel
— Hans Öler, siehe Öler Hans
Andreas Peter, siehe Peter Andreas
— Bartel Rösler, siehe Rösler Bartel
— N. Schindler siehe Schindler N.
— Paul Schwenser, siehe Schwenser Paul
— Thomas Sobek, siehe Sobek Thomas
— Elias Wenzel, siehe Wenzel Elias
— Wunderlich, siehe Wunderlich
Schatz Adam 120
Schwammel Georg 217
Schwämmler Hans 227
Schwan Hans 110
Schwarz Gall 217
- Hans, Bauernsohn 207, 209, 216
- Hans, Tischler 42, 87, 88, 89, 97, 98, 99, 124, 127, 142
Schwarzer Johann 3 Anmerkung1 7, 9, 12, 19, 22, 31, 35, 41, 63, 86, 90, 91, 93, 94, 95, 99, 100, 101, 101, 104, 105, 108, 109, 110, 121, 124, 125, 126, 130, 132, 134, 135, 145, 146, 147, 149, 150, 151, 155 (Revers), 206
Schwarzfärber Andreas Frank, siehe Frank Andreas
- Hans Meißner, siehe Meißner Hans Niklas Teuber, siehe Teuber Niklas
Schweiier Johann, siehe Rehele
- Lorenz 80
Schwen Augustin 209
Schwenser Paul, Schuster 104, 112, 159
Schwensner Joachim, Kastner 187, 191, 208
Schwenßner Paul, siehe Schwenser Paul
Schwerkele Adam 50, 88 (auch Schwerkala)
Schwertzer Andreas 45
Schwester Hans, der Altere, Apotheker und Viertelmeister 191, 203, 230
- der Jüngere 203
Schwetlich Wolf E. 172
Sedlnitzky Albrecht, 28 Anmerkung, 56, 59
- Bohuslaw 168
- Christof 62, 178, 179
- Kapitän 84, 132
- Hynek Wilhelm 11, 28 45, 72 (Bericht)
- Wilhelm 51, 179
- Johann Wenzel, Oberregent der fürstlichen Kammergüter, 8, 169, 181 (Brief an Albrecht Kontulinsky), 183
Sednik Wenzel 119
Seemann Hans, Kürschner 187, 206, 209, 224
Seidel Georg 217
- Kaspar, Tuchmacher 195
- Michael, Zimmermann 214
- Paul 217
Seifensieder Michael Kringer, siehe Kringer Michael
- Georg Matthias, siehe Matthias Georg
Seiler Hans Fiedler, siehe Fiedler Hans
- Melchior Vogel, siehe Vogel Melchior
Sekatsch Andres 96
Sekula Martin 119
Selcher Joachim, Fleischer 202
Seltenreich Melchior, Gerichtschöppe 198,210
Semoradsky Adam 58
- Georg 36, 39, 44, 57, 58, 107, 179
Hans 33, 34, 35, 42, 44, 64, 74, 75, 107, 170
Simon Martin 235
Skal Adam von Groß-Elgot 80
Skrbensky Bernhard 34, 51, 81, 174
- Hans 18, 36
- Eva 19
Johann der Altere 137, 138
Skronsky Georg 120
Slowak Tobias, Troppauer Bürgermeister 4, 35, 53, 84, 89, 91, 92, 102, 125 (Bericht),
126, 128, 132, 136, 144, 155
Smeschkal 206
Sobherd, dänischer Kapitän 10, 173, 175, 183
Sobiehard, siehe Sobherd
Sobek Thomas, Schuster 110
Sohr Martin, siehe Sohrer
Sohrer Lorenz 186, 188, 198, 204, 209, 213,
- Martin 187, 189, 190, 191, 200, 201, 209, 213, 214, 226, 235
Sorgenfrei Elias 200, 203
Spanner Benedikt von Blumsdorf 57
- Christof 167
Speer Simon, Pohuntschi (auch Spira) 48
Sperling Georg, Waisenschreiber 111
- Hans 63, 83, 98, 99, 101
- Tobias 101
- Peter 104, 124
Spieß, Hauptmann 118
Spira, siehe Speer
Spitzke, siehe Matzak Abraham und David
Spor Hans, Leutnant 226
Sporer Wenzel Bock, siehe Bock Wenzel
Hans Pischdorf, siehe Pischdorf Hans Stabalsky, siehe Stablowsky
Stablowsky Bartholomäus auf Rzepischt 18 Friedrich 44, 45, 55, 56, 164, 169, 170,178
- Hans 52, 165, 170, 174
- Nikolaus 8, 10, 11, 16, 39, 40, 41, 44, 111, 118, 161, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 172, 174, 175, 178, 179, 183, 184, 188, 189, 191, 194, 196, 197, 209, 213, 215, 221, 22, 225, 227, 230
Stahr Friedrich 20, 58, 61, 163, 165, 167, 168, 172, 174, 187, 189, 190, 197, 209, 212, 213
106
Stahrin Anna geb. Spanberg und Tausenau 184
Starubler Hans 216
Starnpa, Kapitän 119
Stampach, siehe Schambach
Staniek Starosta 119
Starzinsky Valentin 163, 174
Stegniann, Wirt 166
- Steif Hans 224
Steinberg Martin 193, 195, 206, 207
Steindorf Andres 186, 187, 192, 195, 208, 209, 210, 223, 226
- des, Weib 192
Stiastny Peter 215
Stiborsky Thomas 111, 112, 159
Stichaczek Adam 217
Sticksel Georg 118
Stiel Hans (Stichl), Fleischhacker 87, 90, 93,
Stiepan Georg 87, 98, 104
- Jura 93, 106
Stirnsky Georg 11, 36, 43, 51
Stoletschek HaveI 119
Stoltz 37
Stolz Hans 39
Strachwitz Max von, Landeshauptinann 179
Stranowsky Elias, böhmischer Prädihant 20
Strassoldo Karl von 34, 106, 140, 177
Strauch, siehe Barolt Jakob
Stredele Karl von Montani 28
Stubnitzky, tidam des ßlasius
Stuck, Kapitän 121
Studenka Adam 11, 19, 46, 49, 77, 78 (Beficht), St
Sturm Blazej, Tischler 47, 48, 119
Sub Hans 41
- Michael 118
- Paul, Fähnrich 41, 42, 90, 91, 94, 95, 96, 104, 124, 127, 144, 149, 158, 159
- Samuel 112
Suchanek Hans 182
Süßbeck Hans 230
Swerkala Adam 109, 111, 160
Swetlich Ernst, Leutnant 164, 179
Swietlik Wolf Ernst 20, 28 Anmerkung, 58, 197, 209
Swinka Janek 96
Swirkala Adam, siehe Swerhala
Swoboda Jan 118
T.
Tack Jakob 162, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 198, 202, 203, 204, 211, 218,
227, 234
Tackius Sebastian 8, 20
Tak Andreas, bürgermeisterlicher Amtsdiener 115
Tanfalt Adam 49, 56, 57, 61, 117
- Wenzel 61, 167,41, 55, 85, 87, 14, 15, 93, 94,
Tanfeld Dawid 43
Tannhäuser Andreas 115
- Hansel d. ‚1. 115
- Hans W. lt Fleischhauer 115
Tauber Melchior von Taubenfurt, bischöflicher Kanimerpräsident in Neiße 28
Tauer d. J. 44, 54
Tauner Hans 55, 235
- Kaspar 68
Weikhard 57, 63, 179
- Michael 212
Tesarz Adam (auch Piefke) 98, 106 Teuber Martin, Schmied 204
- Mathes 107
- Niklas, Schwarzfärber und Viertelmeister 191, 193, 197, 198, 198
- Paul 115
Thalwenzel Daniel 27, 72
Thiermann Peter 203
Thomas Hans 215
- Matthes 46, 118
Thornensis Johannes, Dominikaner 122
Thurn Johann Jakob Graf von 16, 140, 209
Tilly 71
Timin Martin 109
Tin Valtin 216
Tinzmann Andreas, Binder 187, 202, 207, 224, 226
Tischler Bastel zu Hultschin, siehe Bastel
— Jakob Hartmann, siehe Hartmann Jakob
— Hahn John, siehe Jahn Hans
— Andreas Kühn, siehe Kühn Andreas
— Elias Rohn, siehe Rohn Elias
— Hans Schwarz, siehe Schwarz Hans
— Blazek Sturm, siehe Sturm BIaek
Toman Jura 217
Torneschke Hans 215
Toschowsky Georg 116
Totschil Siegmund, Bürger 93, 101, 108, 119, 155
— Wenzel 53
Trampisch Filipp 216
Traurig Christof, Perlhefter 101, 107, 110, 113, 232
Trommeter Alexander 226
— Georg 226
Truley Jan, Heger 214
Tschach Michael 46
Tschaschloch Georg, protestantischer Ratsherr 3 Anmerkung, 12, 86, 91, 93, 97, 99, 103, 124, 125, 136, 138, 145
Tschammer Friedrich 9, 28 Anmerkung, 38, 40, 41, 42, 43, 51, 52, 57, 60, 62, 63, 68, 86, 87, 102, 104, 106, 149, 156
Tschapen, siehe Tschepan
Tscheich Martin, Quartiermeister 20, 186, 187, 192, 193, 194, 195, 197, 208, 211, 213, 223, 225, 226, 228
Tschepan Georg, Pulvermüller 24 Anmerkung, 55, 158 (Bericht)
Tscherotin, siehe Zerotin
Tschinipermann Friedrich 214
Tuchscherer Franz Georg, siehe Georg Franz
Tuchmacher Bartel Hirt, siehe Hirt Bartel
— Jan Holub, siehe Holub Jan
— Gregor Müller, siehe Müller Gregor
— Haus Raschke, siehe Raschke Hans
— Mathes Schlifka, siehe Schlifka Mathes
— Kaspar Seidel, siehe Seidel Kaspar
— Hans Vogt, siehe Vogt Hans
Turek Martin 119
Turzi, Profoß 76
Tusker Hans 170, 187, 202, 205, 207, 208, 211, 212, 214, 223, 226
— Paul 99
— Wilhelm, Rottmeister 206, 206, 207
Twardawa Hans Christof, 57, 60
U.
Uliczka Jura 151
Ullmann Georg 118
Ulrich Christian, der Schottin Sohn 89,98, 155
Ungar, Hauptmann 92, 136
Unger Wolf, Kapitän 119, 120
Urstätten, Kapitän 87
V.
Veit Hans 231
Venediger Daniel von Punkau, Fürst Liechtensteinscher Kanzler 84
Vicentz Valtin 115
Vieldrescher Hans, Waldreiter 187
Vit, Kapitän 107
Vodislavsky Siegmund 33
Vogel Melchior, Seiler 204
Vogler Christoph 62
Vogt Hans, Tuchmacher 224
Volkmann Christof 163, 165, 166, 167, 170, 172, 185 ff. 191, 192, 193, 195, 198, 199, 204, 209, 211, 223, 227, 231, 234
- Johann, kalvinischer Prediger 20, 189, 191
W.
Wacha Adam 126
Wachtelin, siehe Garen
Wagner Hans, 12, 86, 91, 94, 111, 154
— Melchior, Schneider 195, 196, 201 Reiter 62
Waha Adam, Kürschner 41 oder
Wacha 92
Waizinger Johann 102, 108, 127, 131, 132, 149, 151
Wäla Daniel 158
Waldstein Albrecht von 5, 17, 22, 23, 24, 25, 74, 77, 88, 180, 228
-Johann Christof von 151
Wallendorf, Fräulein 45
Wanetzky Hans 39, 74
- Sigmund Wenzel 52, 64, 77, 83, 84
Waniczku Sebastian 217
Warkotsch, des von der Lodnitz Sohn 45, 63,
- Christian, Kapitän 45, 49, 164, 167, 168, 171, 178, 179, 181 f. (Bericht)
- Georg 170, 177
- Wenzel 164, 178
Wenzel Alexander 170, 171, 172
Watson Wilhelm 197
Wawrzik Wenzel 80
Wazinger, siehe Waizinger
Weikhard Kaspar (Fourier genannt) 167, 186, 188, 189, 192, 193, 193, 202, 203, 204,
206, 213, 218, 221, 227
Weimar Johann Fürnst von Sachsen-Weimar 5, 10, 11, 17, 19, 36, 41, 43, 44, 52, 53, 54, 57, 62, 68, 69, 71, 73, 74, 84, 86, 90, 93, 94, 100, 103, 105, 113, 115, 127, 135, 136, 137, 143, 149, 154, 158, 166, 172, 173, 176, 182, 186
Weinrinsky, siehe Karwinsky
Weinzinger Johann, Büchsenmeister 89
Weißhard, siehe Weikhard
Weiß Hans, Barbier 91, 93
- Hans, Hofmeister 235
- Hans, Wachtmeister und Kürschner 59, 87, 93, 105, 124, 214
- Jockel 217
- Melchior 190, 191, 194, 200, 212, 232
Weißgerber Melichar Jahne, siehe Jahne Melichar
Weißgerber Lorenz 41
Weißkopf Niklas 119
Weizinger 88
Welzel Elias, Schuster 197, 206
- Martin 216
Wembowsky Heinrich 237
Wendel Andreas 87
- Peter 190, 192, 193, 194, 200, 211, 230
Wenzel Palzel 217
- Wachtmeister und Kürschner 128
Werner Andreas, Fleischhacker 200, 208, 230
- Jakob, Maurer 210
Werner Jakob, Geschworner 214
Weselke Wenzel, Schlosser 37, 111
Wettengel, Hauptmann 22
Wichrowsky Heinrich 62
Wichrowsky Lorenz 61
Wiener Georg, Leinweber 191, 196, 198, 201, 224, 225, 227
Wieser Mathes 107, 124 (Bericht)
Wiesner Mathes 89
Wilde Hans 235
Wilemowsky Heinrich von Kojkowitz 23, 39, 49, 52 (auch Wilimowsky)
Wilhan Valten 124
Wilhelm Daniel 101
Wilhem Mathes 107 112
Wilna Felix von P., Prior der Dominikaner 19, 81
Wilczek Niklas 35, 62
Wilimowsky Heinrich 36, 44, 179
Wirt Hans 213
Witt, Kapitän 55, 128
Wodislawsky Abraham 174
Wodke Georg, Wirt 38, 41, 111
Wohlfeld Michael 217
Wojtek Simon 212
Wolf Balzer 213, 214, 235
-ni Bartel, Richter 215
- Hans, Richter 215
Worbs Martin, Musketierer 235
Worgewitz (Burgwitz) Gottfried Anmerkung, 176, 178
Wotak Simon 228
Wotke Georg, siehe Wodke Georg
- Markus 224
- Paul 186, 201, 223
- Tobias, ältester Diener beim Bürgermeisteramt 115
Wrbna Bernhard von, Landeshauptmann 5, 6, 7, 9, 11, 12, 29, 32, 33, 34, 39, 40, 46,
54, 59, 60, 73, 106, 126, 132, 137, 160, 182, 237
Wrbna Elena von (Slatinska) 151
Wrbna Johann von 1, 2
Wrbna Heinrich von 2
Wunderlich Hans, Schuster 149, 205
Wunsch Joachim 55, 57, 178
Würben, siehe Wrbna
Wurbs Martin 216
Waffel Lorenz 99, 206
Würfel Michael 94
Wurgwitz, siehe Worgewitz
Z.
Bürger-
Zablatsky Jan
Zagezdky, Zajezdky, siehe Sagetschky
Zdiarsky Matu 70
Zedlitz, Kapitän 178
Zepp, Leinweber 212
Zerotin Bernhard 63, 165, 212
— Dietrich von 18
— lntrzich von 171
— Ladislav Welen von, königlich dänischer Rat und Kommissar (genannt «Lumpenburger “) 18, 21, 22, 34, 39, 40, 51, 87, 88, 94, 101, 102, 103, 107, 108, 113, 121, 165, 171, 213
— Johann Dietrich von 18 Anmerkung1 107
— Karl der Altere von 139
Zetris Katharina von Kinsperk 19
Zetrys Georg 33, 64 (auch Zetritz)
Zetter Martin 15, 112
Zeug, siehe Tscheich
Zezulka Kaspar 99
Ziczetka Friedrich 217
Ziechner Georg Klamer, Klamer Georg
Zieczetka Wenzel 217
Zierotin, siehe Zerotin
Zierowsky Niklas 39, 43, 52, 59
Zigan Karl Heinrich Freiherr von 16, 41, 47, 48, 58, 62, 63, 68, 69, 87, 93, 134, 172
- Hans Georg 57, 61, 62
- Wenzel Friedrich 62
Ziganke Georg 151
- Hans, «Wagenmeister» 23, 37, 38, 41, 42, auch Ziganek 63, 72, 91, 96, 105, 106,
113, 124
- Heinrich 41, 88, 96, 106, 107, 124, 159 Zimmermann David Haaber, siehe Haaber
David
Zimmermann Hans 103, 124, 156
Zimmermann Valten 107
Zindler Tobias 209
Zischer Martin 216
Zischner Hans 216
Zmeschkal 20
Zug Georg, Gartler 87, 101, 155, 206
Zwirner Balthasar 11, 14, 15, 35, 36, 37, 40, 42, 43, 50, 88, 90, 93, 94, 100, 101, 102, 103, 105, 107, 111, 112, 120, 172, 188, 195, 197, 212, 213, 221, 230, 232
- Gottfried 100, 102, 120
- Kaspar 209

 

 

Helenes Garten - alte Sorten historische Rezepte

 

Das Projekt

Ziel dieser Webseiten ist es eine Materialsammlung zu bieten, die beim Erforschen ihrer Familiengeschichte behilflich ist.